Грузия предоставила "зеленый коридор" для фуров со скоропортящимся грузом

Грузия предоставила

Грузия предоставила "зеленый коридор" для фуров со скоропортящимся грузом

На границах Грузии с мая 2022 года действует так называемый «зелёный коридор» для фур, которые осуществляют экспорт сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС. Это означает, что водители грузовиков при предоставлении соответствующих документов будут выпускаться из Грузии по ускоренной схеме.


Какие типы грузов будут пропускаться через КПП по ускоренной схеме?

“Зеленый коридор” действует на всех КПП Грузии, для грузовиков, осуществляющих перевозку скоропортящейся продукции. Это связано с тем, что 90% поставок грузинской сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС осуществляется через сухопутные границы Грузии.

Данное решение обусловлено тем, что количество фур со скоропортящимися товарами (овощи, фрукты и т.д.) резко возросло в начале весны 2022 года: если раньше скопление грузовиков на КПП “Верхний Ларс” составляло от 500 до 600 грузовиков, сейчас там ожидают своей очереди около 3000 автомобилей. По мнениям экспертов, данная ситуация обусловлена действиями на Украине, которая вынудила экспортеров менять логистические схемы.

Отметим также, что пропускные пункты Грузии, в связи с увеличением транспортного потока на границах, перешли на чрезвычайный режим работы.


Каковы условия для проезда грузового транспорта?

При перевозке скоропортящихся продуктов на пограничном пункте водитель фуры должен предъявить документы, подтверждающие перевозку данного вида продукции. Это дает возможность водителям грузовиков не застаиваться в очередях. Данная процедура позволяет грузовикам выехать с территории Грузии в течении 24-36 часов.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале