Релокация бизнеса из России в Армению в 2022

Релокация бизнеса из России в Армению в 2022

Релокация бизнеса из России в Армению в 2022

В последние время, в связи со сложившейся ситуацией в РФ, в Армении наблюдается активный поток российских специалистов из сферы ИТ, которые стремятся не только обосноваться в Армении, но и релоцировать в страну свой бизнес. Этому способствует простая процедура регистрации бизнеса, возможность переезда без заграничного паспорта.


Особенности регистрации бизнеса в Армении гражданами РФ

Порядок регистрации компании для граждан РФ в Армении предполагает подачу документов в государственные органы. Так, например, для регистрации ООО гражданам РФ понадобятся следующие документы:

  • ✓ заграничный паспорт владельца компании;
  • ✓ ксерокопии устава компании;
  • ✓ квитанция об уплате госпошлины.

В Армении с 2011 года при Министерстве Юстиции действует Единый центр Business Entry, где компании и ИП могут получить резервирование имени, зарегистрировать бизнес, налоговый идентификационный номер. При необходимости, будет оказана юридическая поддержка. Регистрация коммерческих компаний занимает совсем немного времени, до 2-х рабочих дней.

Для регистрации юридического лица в Армении следует обратиться в Агентство государственного регистра юридических лиц (процедура занимает один день). Следующий шаг - открытие банковского счета (процедура занимает от 2-10 дней). Единого перечня документов не существует, все зависит от конкретного банка. Некоторые банки могут запросить даже отчет о движении денежных средств, источники дохода, договор с арендодателем и др.


Аренда офисных и других коммерческих помещений в Ереване и Армении

Аренда офисных и коммерческих помещений в Армении не составляет труда. Нужно всего лишь определиться, где Вы хотите снять помещение – в центре города или на его окраине. Для подбора жилья или других офисных помещений можно обратиться в агентства недвижимости (которых в Армении немало), или самостоятельно поискать в онлайн-базах. Стоимость зависит от отдаленности от центра города, размера, благоустроенности, инфраструктуры и прочих факторов.


Переезд офиса и сотрудников фирмы из России в Армению

Армения имеет ряд преимуществ для переезда, в частности для представителей ИТ-сферы. Это связано с тем, что россиянам не нужно специального разрешения на работу, ставка подоходного налога IT-сектора составляет до 10% (другие сферы - 26% и более). В Министерстве экономики РА создана рабочая группа, оказывающая поддержку тем, кто решил релоцировать бизнес из РФ в Республику Армения.

Транспортная компания “AMG Trans” предоставляет услуги по организации международных переездов из РФ в Армению, а также в страны дальнего и ближнего зарубежья. Обратившись в “AMG Trans” Вы можете быть полностью уверены в сохранности Вашего груза, а слаженная работа транспортной компании позволяет организовать международный офисный переезд в короткие сроки и по приемлемым ценам.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале