Увеличение объемов грузоперевозок между Россией и Беларусью

Увеличение объемов грузоперевозок между Россией и Беларусью

Увеличение объемов грузоперевозок между Россией и Беларусью

Российская Федерация и Республика Беларусь - крупнейшие торговые партнеры в рамках ЕAЭС. В рамках межправительственного заседания стран ЕАЭС в августе текущего года было обсуждено увеличение объемов грузоперевозок между Россией и Беларусью, а также меры по стимулированию роста грузоперевозок между двумя государствами.


Динамика роста грузоперевозок между Россией и Беларусью

В первом полугодии 2022 года товарооборот между Россией и Беларуссией увеличился на 12%, чему способствует организация транзитных поставок белорусских экспортных грузов через территорию России. Благодаря этому, в январе-июле текущего года объем грузоперевозок вырос в 2 раза. Кроме того, отметим, что в Белоруссии действует 2240 организаций с российским капиталом. Основными товарами, экспортируемыми из Беларуси в Россию являются минеральные удобрения (12,28 млн т) и нефтяные продукты (16,88 млн т). Если сравнивать с первым кварталом 2021 года, то можно отметить, что экспорт щебня вырос почти в 7,5 раза. В 5,5 раза увеличились поставки газосиликатных блоков, в 4,5 раза — косметические принадлежности и табачные изделия.


Рост объемов грузoперевозок между Россией и Беларусью достигается благодаря:

  • ✓ незамедлительное реагирование на изменения рынка транспортных услуг,
  • ✓ оптимизация схем транспортировки основных внешнеторговых грузов,
  • ✓ совершенствование тарифных условий.

Меры по стимулированию роста грузоперевозок правительствами двух стран

  • ✓ Модернизация и расширение мощностей транспортной инфраструктуры.
  • ✓ Сокращение транзитных издержек.
  • ✓ Oптимизация контроля за перемещением товаров через таможенную границу.

Намечается подписание соглашения между республиками РФ и Белоруссией, которое будет способствовать серьезному увеличению грузооборота по тем транспортным коридорам, которые проходят по территории вышеупомянутых государств, а также будут подписаны документы, которые касаются осуществления единой промышленном политики в Союзном государстве.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале