Особенности перевозки грузов из России и стран ЕАЭС в Армению

Особенности перевозки грузов из России и стран ЕАЭС в Армению

Особенности перевозки грузов из России и стран ЕАЭС в Армению

Между государствами ЕАЭС отсутствует необходимость в таможенном оформлении на экспорт в Армению, однако существует ряд специфичных моментов, на которые следует обратить внимание.

Условия оформления и перевозки грузов между ЕАЭС и Арменией

Поскольку Армения входит в состав ЕАЭС, то для экспорта грузов в РА не требуется заполнение декларации или оплаты таможенных пошлин. Однако в связи с тем, что Армения не имеет общих границ с Арменией, следует пересекать через границу Грузии, не входящую в состав ЕАЭС. На границе с Грузией понадобится соблюдение следующих формальностей. Начиная с 2016 года, при осуществлении грузоперевозок в Армению, требуется выплата НДС, который необходимо оплатить в течение 180 дней со дня отгрузки груза. В этом случае вам понадобится оформление следующих документов:

  • ✓ внешнеторговый контракт (копия);
  • ✓ товаросопроводительные документы (акт выгрузки/погрузки, накладные, путевые листы (с указаниями цен);
  • ✓ для груза, общая стоимость которого превышает 50.000 долларов США, требуется предоставление паспорта сделки;
  • ✓ заявление, подтверждающее оплату налогов.

Сложности грузоперевозок из стран ЕАЭС в Армению

Несмотря на достаточно простой порядок оформления экспорта в Армению, при перевозке грузов могут возникнуть определенные трудности: Для экспорта некоторых видов грузов требуется получение разрешений или лицензий.

Какие изменения ожидаются в ближайшем будущем?

На сегодняшний день объем грузоперевозок из стран России и ЕАЭС в Армению составил 10.4% (по сравнению с показателем 2020г. 4.2%). В будущем ожидается существенный рост грузоперевозок, что, конечно же, положительно скажется на торговых взаимоотношениях Армении и России. Кроме того, в декабре 2021 года состоится подписание соглашения о применении между государствами ЕАЭС цифрового управления грузоперевозками (применение навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок в цифровом режиме), которое упростит процесс грузоперевозок, снимет ряд существующих барьеров, ускорит товарооборот между странами. Цифровое управление имеет ряд преимуществ:

  • ✓ минимизация средств транспортных компаний;
  • ✓ оптимизация и повышение эффективности гос.контроля;
  • ✓ исключение повторных проверок на территории СНГ;
  • ✓ оптимизация таможенного оформления без снижения их эффективности.

Транспортная компания «AMG Trans» имеет внушительный опыт и гарантирует осуществление доставки грузов в минимально короткие сроки, без возникновений каких-либо трудностей.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале